&esp;&esp;看到这条信息的时候,陈知夏刚好洗完澡在屋顶吹风,风刮过脸的一刹那,就像是经历的半生的心酸,终于被职场温柔以待。
&esp;&esp;也有了非常深的感悟,原来在职场生存并不需要参加勾心斗角,顺从就够了。
&esp;&esp;
&esp;&esp;【短信消息】
&esp;&esp;李莹:今天前台请假了,我这边还在接待客户,只能麻烦你公司置办一些水果。
&esp;&esp;买完到财务报销。
&esp;&esp;李莹:价格不贵的可以多带点,提不动可以找珍珍帮忙,她有电动车,非必要尽量不要打的,最近经费有限,呵呵。
&esp;&esp;陈知夏:好的。
&esp;&esp;陈知夏刚到公司就收到李莹的短信。
&esp;&esp;这些事本不该她做,既然同事有急事,也该帮一帮,况且新人先多干多学。
&esp;&esp;陈知夏掉头去找水果店。
&esp;&esp;到了水果店,看着满目琳琅的水果,陈知夏才想起来,竟然忘记了问李莹要买什么水果。
&esp;&esp;掏出手机想问李莹,想了想又收回了手机。
&esp;&esp;做了一些职场攻略,大概也知道,领导安排事就是一句话,谁做得好就是谁有能力。
&esp;&esp;问了也白问,李莹估计也只会回复“你看着办”。
&esp;&esp;采购这种事最容易置办,只要到品牌水果店里把最好吃最贵的水果打包走就完事了。
&esp;&esp;最难的就是成本控制,都追求物美价廉,既要好吃又要美观还要便宜,这就是最难的。
&esp;&esp;李莹提示了非必要不要打车,足以看出公司很节俭。
&esp;&esp;陈知夏扫了一眼品牌水果店里的价格:
&esp;&esp;桔子5块一斤
&esp;&esp;丑桔10块一斤
&esp;&esp;葡萄19块一斤
&esp;&esp;冬枣25块一斤
&esp;&esp;车厘子66块一斤
&esp;&esp;释迦果28块一斤
&esp;&esp;苹果16一斤
&esp;&esp;最便宜的就是石榴和香蕉6块一斤、西瓜4块一斤
&esp;&esp;……
&esp;&esp;公司接待的客人肯定是非富即贵,最差也要是个小高管,便宜的东西他肯定不吃,贵的成本太高,随机买的不吃,老板也会认为是采购人不用心,所以要让客户觉得好吃,还要不贵。
&esp;&esp;虽然是一件小小的杂事,有时候还是让人挺费神的。
&esp;&esp;她思考再三后,买了番石榴、桔子各两斤,西瓜买了一个有10斤,又买了半斤车厘子。
&esp;&esp;这些东西里也包含了同事吃的份量。